Сельское хозяйство

Ниновка была ремесленная слобода, сельское хозяйство, как подспорье.

По данным 1885г. было 99 дворов, 575 слобожа, 1 двор обрабатывал землю своим инвентарем и 1 двор по найму, остальные 97 дворов сдавали землю в аренду. Орудия труда были простейшие: соха, деревянная борона, серп, цеп, вилы, грабли, лопата, высевались главным образом рожь, овес, ячмень, позже гречиха, просо фасоль, чечевица.

Из овощных культур репа, редька, огурцы, тыква, бахчевые, картофель, капуста. Пастбищами и сенокосами пользовались сообща общинно.

Рядом с Ниновкой находился «Веретяев тожь» (х. Подольхи), который позже был присоединен к Ниновскому Совету.

За 1885 год: число дворов 24.

Мужского пола 72,

Женского пола 69,

Работников 35,

Работниц 34.

Крестьяне «государственные четвертные».

Почва - черноземная.

Общественных доходов нет никаких. Общественные расходы на жалование сельскому старосте 8 руб, сельскому писарю 11 руб., на пожарных лошадей 9 руб. на школу 6 руб., сторожу б руб. Всего 40 руб. Пастуха в общине нет, скот стерегут молодые ребята. Для этого или объединяются несколько дворов вместе, а затем гоняют скот поочередно, или же каждая семья стережет свой скот поочередно. Пастбищами пользовались общинно.

До революции слобода Ниновка была расположена в сторону пустынки до мебельной фабрики. Люди раскорчевывали лес и сеялись. Крюк и ул. Подгорная - это уже улицы новые, после революции. Там же был лес и люди раскорчевали. Сильно богатых людей в Ниновке не было.

Было два помещика, поместье Белянского Павла и поместье Дягилева А.А.

В Ниновке было несколько лавок, там где Котляров А.П. жила дочь купца П. Белянского, замужем за Будченко Е.Х. У них была лавка.

У Бельченко С.Ф. была лавка (кулак). Они продавали хлеб, керосин, сахар, масло. Хлеб и булочки выпекали сами.

Возле Кулешовых была тоже лавка.

Поместье помещика Дягилева А.А. располагалось, где колхозный двор (СТФ, колледжа).

От Дягилевского поместья остались один амбар, который сейчас отремонтирован, постройки были деревянные. У Дягилева были работники, кто приходил работать, оставались ночевать, работали по найму. Помещик Дягилев умер в 1905 году. На кладбище есть плита, это его могила. А жену и сына расстреляли и похоронили на усадьбе под дубом (на колхозном дворе).

После конфискации в доме помещика  Дягилева была школа, но в 1943 году ее взорвали немцы.

Дягилев был молодой не женатый. Женщины были разные в Беломестном у него был сын. Мать его звали Анна Ивановна. У них было много красивых лошадей. Одну звали Гроза. В доме часто играл граммофон. Дом был красивый,   амбары, конюшня, каретный подьезд. Замечательный сад, в котором росли яблоки. В клумбах росли розы - каких только не было Дягилев привозил их из-за границы.

На месте мебельной фабрики располагалось поместье Павла Белянского. У него был турбинный водяной маслобойный завод и турбинная водяная мукомольная мельница. Кирпичная труба возвышалась на 20 метров. Со всех деревень приезжали и меняли масло, мололи муку. Амбары стояли до прогона (где сейчас живут Овчинниковы).

В амбарах хранили зерно и подсолнух, которое привозили с деревень на переработку. У Павла Белянского  была крупорушка (гречка, пшено), была водяная турбина, мукомольня, которая в сутки производила 150 пудов масла и 400   пудов муки. У П. Белянского был небольшой кирпичный завод, (где сейчас гараж мебельной фабрики с маркировкой П.Б.) С этого кирпича и построили дом и подвалы.

У него был очень красивый сад с красивыми алеями, декоративными кустарниками и цветами.

Аллеи были вишневые, барбарисовые, смородинные. Напротив дома был фонтан. После конфискации этот дом (помещика П. Белянского) был домом отдыха. Все эти здания разорены остался один дом где сейчас столярный цех. При советской власти был клуб, танцы. Сейчас на месте построек имения П. Белянского расположена Новооскольская мебельная фабрика, а рядом вместо  пионерского лагеря «Спутник» расположен Ниновский СДК и Ниновская библиотека.

Помещик П. Белявский был добрый, всем хорошо платил. Его, когда  установилась Советская власть, не расстреляли и в ссылку не сослали. Жители за нeгo заступились.

У Белянского была жена Настасья Павловна. 3 сына - Сергей, Иван, Григорий и 4 дочери - Варвара, Анета, Татьяна и Ольга.

Варвара Павловна вышла замуж за Игнатова, Анета Павловна за Боркова. Татьяна и Ольга не были замужем. После революции Ольга обучала детей играть на пианино. Брат Настаси Павловны Кондрат Павлович был женат на Екатерине Ивановне (Чмутова) ее сын Миша работал в райтопе Чмутов Михаил.

После победы вооруженного восстания в Петрограде начинается установление Советской власти.

В с. Ниновке 9 декабря 1918 года по распоряжению уездного Совета народного хозяйства был национализирован турбинный, водяной, маслобойный завод П. Белянского с суточным производством 150 пудов масла и с находящимся при нем турбинно водяной мукомольной мельницей с суточным производством муки - 400 пудов. (Председатель уездного Совета народного хозяйства Прокопов, секретарь Скрынников)

27 декабря 1918 года крестьяне с. Ниновки Новооскольского уезда приняли решении о признании Советской власти.

В 1919г. в с. Ниновке был организован Ниновский сельский Совет первым его председателем была избрана женщина Клименко Анастасия Георгиевна, которая не побоялась в такое опасное время, пойти в совет, в нее неоднократно стреляли. В Белгородском гос. архиве из биографии Морозова Ивана Петровича написанное, им самим в 1943г. выписаны данные что он в 1919г. поступил на работу секретаря Ниновского сельского Совета и проработал до 1923г.

21 января 1918г. уездный земельный комитет принимает решение об учете всей земли и скота. О размещении площадей, оценке помещичьих имений, о распределении лошадей среди нуждающихся бедняков, о конфискации помещичьего инвентаря, помещичьи дома отдавались под школы.

25 и 26 августа было принято постановление Новооскольского уездного Совета - инструктор по садоводству А.Н. Башмачников о необходимости отвода участков земли под культуры для закладки плодового питомника в уезде, 10 десятин в бывшем имении А. А. Дягилева (В книге борьба за Советскую власть на Белгородчине, 1967г.)

1918г. на нашу страну Советов обрушилась война, голод, разруха.

Весна 1918г. Кайзеровская Германия и Украинские националисты развязывают войну против республики Советов. Была захвачена часть уезда и трудящимся Нового Оскола пришлось взяться за оружие. Сотни рабочих и крестьян пополни­ ли ряды красногвардейцев. В этих условиях была объявлена беспощадная борьба против, укрывающих хлеб, спекулянтов. Принимались меры по организации бедноты и помощи по борьбе с   кулачеством.  Действия уездной власти в этот период носят жестокий и решительный характер. В мае 1918г. Новооскольский Совет народных комиссаров издает приказ в 7 дневный срок все имеющиеся излишки хлеба сдать на ссыпные пункты. За неисполнение его, все должностные лица будут караться по всем строгим законам.

17 мая 1918г для наведения порядка уездный Совет принимает решение об образовании, как в городе, так и в селе. 19 января уездная конференция РКП(б) во главе с Д.И. Обыденко принимает резолюцию дать Красной Армии одежду, обувь, продовольствие помочь ей всеми силами разгромить врага. В это же время собирается уездный съезд бедноты. Его участники приветствуют «рабоче-крестьянское правительство» и великого вождя пролетариата В.И. Ленина.

В Новом Осколе создается уездный Совнархоз. В его ведении находилось три паровых мельницы, 2 маслозавода, 2 кирпичных завода, сапожная мастерская, артель шубников, два винокуренных завода и другие предприятия. Между тем на российских просторах полыхала гражданская война, в конце июня 1919г. в Новый Оскол входят Деникинские войска. В Приосколье свирепствует банда Шкуро. Кара настигала всех, кто подозревался в сочувствии большевиков. Депутат уездного Совета П.П. Дурнопьянова не успела покинуть город к приходу деникинцев, по доносу была схвачена и расстреляна, расправлялись и с другими. В это тяжелое время был брошен клич «Все на борьбу с Деникиным». В тылу белогвардейцев действовали группы подпольщиков, ширилось партизанское движение. В жесточайших боях Красная Армия разгромила части. Деникинской Армии под Орлом, Курском, Воронежом и Касторной. Конный Отряд СМ. Буденного разгромил конницу Мамонтова и Шкуро. Бои за освобождение Приосколья начались в ноябре с 1 по 6 декабря штаб Красной Армии находился в Великомихайловке. Утром 6 декабря здесь состоялось первое заседание Реввоенсовета армии с участием командующего фронтом А.И. Егорова и члена Реввоенсовета южного фронта И.В. Сталина. На этом заседании Первой Конной Армии, членами Рев военкомата были избраны СМ. Буденный, К.Е. Ворошилов. Е.А. Шаденко. На следующий день в Великомихайловке состоялся парад. Перед строем Конников выступил И.В. Сталин и вручил СМ. Буденному золотое, боевое оружие и тут же наши земляки: ПН. Каплух, Ф.Я. Щербак, ТР. Богацкой и наши жители с. Ниновка П.В. Гаркушов, Я.П. Клименко, И.И. Догадов и другие вступили в ряды конармейцев. Многие наши земляки уходили на гражданскую войну.